Менеджеры, продавцы и водители - наиболее популярные профессии на рынке труда в Гродно

rabota.by проанализировала спрос и предложение кандидатов на рынке труда в Гродно и Гродненской области и выяснила, что на начало октября наиболее популярными являются следующие специализации: менеджер, продавец и водитель.
Менеджеры, продавцы и водители - наиболее популярные профессии на рынке труда в Гродно

Менеджер

Специализация «менеджер» обширная, встречается в разных профессиональных сферах и отраслях. Требования, уровень вознаграждения и зарплатные ожидания потенциальных кандидатов отличаются. Чтобы конкретизировать поиск, рассмотрим предложения на рынке труда г. Гродно на примере специализации «Менеджер по продажам», куда вошли также менеджер по продажам либо менеджер по работе с клиентами, региональный / территориальный менеджер, менеджер по развитию и др.

Менеджер по продажам — одна из наиболее популярных профессий, ведь именно этот специалист своей деятельностью обеспечивает финансовое благополучие компании. Основная задача менеджера — продажи товаров и услуг компании, расширение круга клиентов и поддержание партнерских отношений с ними. Большую часть своего рабочего времени менеджер (специалист) отдела продаж проводит в телефонных или личных переговорах.

Вакансии: требования и условия Резюме кандидатов
Полная занятость (90% вакансий). Опыт работы 1-3 года (60% вакансий). Заработные платы преимущественно от 440 до 780 BYN . Практически все кандидаты ориентированы на полный рабочий день. Предпочтения по заработным платам строятся в диапазоне от 390 до 680 BYN .
Смотреть вакансии Смотреть резюме

Продавец

Продавец сегодня — одна из наиболее популярных специальностей на рынке труда.

Специального образования профессия продавца, как правило, не требует. Работа предполагает изучение особенностей товаров и применение этих знаний в общении с покупателями. В основном продавцы требуются в розничную торговлю. Часто на подобные должности берут без опыта работы. В гипермаркетах и крупных торговых сетях существуют и свои программы обучения персонала. Обычно такого рода обучение проходит без отрыва от работы, в качестве практики на месте.

Менеджеры, продавцы и водители - наиболее популярные профессии на рынке труда в Гродно
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: polskihr.eu/wp-content/uploads/2016/04/sklep.jpg
Вакансии: требования и условия Резюме кандидатов
Полная занятость (50% вакансий). Сменный график работы (50% вакансий). Опыт работы: не требуется либо 1-3 года. Заработные платы преимущественно от 300 до 500 BYN . 63% соискателей обладают опытом работы более 3 лет. Запрашиваемая заработная плата варьируется от 300 до 400 бел. рублей при условии полной занятости.
Смотреть вакансии Смотреть резюме

С развитием торговли на рынке появились и другие родственные специальности, такие как:

  • продавец-консультант
  • продавец-кассир

Продавец-консультант — это продавец, основной задачей которого является консультирование покупателей. Специалист рекомендует покупателю, какой товар лучше приобрести, отвечает на возникающие вопросы, работает с имеющимися возражениями, помогает принять решение и «подводит» к покупке продукта или услуги, оформляет гарантийные обязательства.

Вакансии: требования и условия Резюме кандидатов
Опыт работы: 54% компаний приветствуют в кандидатах опыт работы 1-3 года, остальные готовы брать без опыта работы и обучить всем необходимым навыкам. Опыт работы 50% специалистов, разместивших свои резюме на сайте rabota.by на данную должность, более 3х лет; 25% кандидатов без опыта работы.
График работы: в основном предполагается полный рабочий день либо сменный график. График работы: кандидаты в большинстве своём рассматривают полную занятость.
Зарплата преимущественно 250 - 550 BYN , встречаются предложения с заработной платой до 700 BYN . Ожидания по заработной плате: от 290 до 440 BYN .
Смотреть вакансии Смотреть резюме

Продавец-кассир

Работа кассира, как и в целом продавца, связана с обслуживанием потока людей, поэтому помимо внимательности и умения работать с деньгами, коммуникабельность и доброжелательность сегодня важные качества в данной профессии. Чтобы процесс расчета покупателей проходил быстро и точно, специалисту нужно будет овладеть работой контрольно-кассовой машины, сканера, транспортера (лента, куда выкладывают товар), ультрафиолетового детектора для выявления признаков подлинности банкнот.

Вакансии: требования и условия Резюме кандидатов
В основном приветствуется опыт работы от 1 до 3 лет, большинство вакансий со сменным графиком работы. Зарплата от 300 до 400 BYN . Кандидатов интересует преимущественно полная занятость, с уровнем заработной платы от 290 до 390 BYN .
Смотреть вакансии Смотреть резюме

Водитель-экспедитор (международник)

Должность водителя-экспедитора (часто встречается в названии водителя-международника) востребована в основном в компаниях-перевозчиках, производственных, торговых компаниях.

Водитель помимо доставки груза из пункта А в пунк Б, отвечает за сохранность доверенного ему груза, рабочее состояние транспорта, задействованного в перевозке, и правильное оформление транспортной документации.

Профессия водителя-экспедитора прекрасно подходит тем, кто не любит сидеть на месте, любит дорогу и общение с новыми людьми.

Менеджеры, продавцы и водители - наиболее популярные профессии на рынке труда в Гродно
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: shutterstock.com/pic-104507219
Вакансии: требования и условия Резюме кандидатов
Работодатель готов рассматривать кандидатов на данную позицию с опытом работы более 1 года. Предложения по зарплатам преимущественно от 1 030 до 2000 BYN . Опыт работы у 80% кандидатов, оставивших свои резюме на сайте - более года. Кандидаты рассчитывают на заработную плату от 930 до 1 950 BYN .
Смотреть вакансии Смотреть резюме

Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.
;